« Base LaDeHiS Bottins » : différence entre les versions
(9 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 21 : | Ligne 21 : | ||
{| class="wikitable alternance center" | class="wikitable sortable" | {| class="wikitable alternance center" | class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
! Scope="col" | | ! Scope="col" | CatP | ||
! Scope="col" | Prof_Rech | ! Scope="col" | Prof_Rech | ||
! Scope="col" | | ! Scope="col" | Prof_Obs | ||
! Scope="col" | 1818 | ! Scope="col" | 1818 | ||
! Scope="col" | 1835 | ! Scope="col" | 1835 | ||
! Scope="col" | 1851 | ! Scope="col" | 1851 | ||
! Scope="col" | | ! Scope="col" | Eff_tot | ||
|- | |- | ||
| AGC | | '''AGC''' || '''agent de change''' || ''agent de change'' || align="right" | {{formatnum:62}} || align="right" | {{formatnum:64}} || align="right" | {{formatnum:69}} || align="right" | {{formatnum:195}} | ||
| agent de change | |||
| 62 | |||
| 64 | |||
| 69 | |||
| 195 | |||
|- | |- | ||
| ARC | | '''ARC''' || '''architecte''' || ''architecte'' || align="right" | {{formatnum:206}} || align="right" | {{formatnum:365}} || align="right" | {{formatnum:683}} || align="right" | {{formatnum:1254}} | ||
| architecte | |||
| 206 | |||
| 365 | |||
| 683 | |||
| 1254 | |||
|- | |- | ||
| AVO | | '''AVO''' || '''avocat''' || ''avocat'' || align="right" | {{formatnum:255}} || align="right" | {{formatnum:404}} || align="right" | {{formatnum:}} || align="right" | {{formatnum:659}} | ||
| avocat | |||
| 255 | |||
| 404 | |||
| | |||
| 659 | |||
|- | |- | ||
| BIJ | | '''BIJ''' || '''bijoutier''' || ''bijoutier'' || align="right" | {{formatnum:384}} || align="right" | {{formatnum:720}} || align="right" | {{formatnum:1128}} || align="right" | {{formatnum:2232}} | ||
| bijoutier | |||
| 384 | |||
| 720 | |||
| 1128 | |||
| 2232 | |||
|- | |- | ||
| BRO | | '''BRO''' || '''brodeur''' || ''broderies'' || align="right" | {{formatnum:}} || align="right" | {{formatnum:}} || align="right" | {{formatnum:257}} || align="right" | {{formatnum:257}} | ||
| broderies | |||
| | |||
| | |||
| 257 | |||
| 257 | |||
|- | |- | ||
| BRO | | BRO || brodeur || ''brodeur'' || align="right" | {{formatnum:51}} || align="right" | {{formatnum:155}} || align="right" | {{formatnum:}} || align="right" | {{formatnum:206}} | ||
| brodeur | |||
| 51 | |||
| 155 | |||
| | |||
| 206 | |||
|- | |- | ||
| EBE | | '''EBE''' || '''ébeniste''' || ''ébeniste'' || align="right" | {{formatnum:72}} || align="right" | {{formatnum:323}} || align="right" | {{formatnum:687}} || align="right" | {{formatnum:1082}} | ||
| ébeniste | |||
| 72 | |||
| 323 | |||
| 687 | |||
| 1082 | |||
|- | |- | ||
| EST | | '''EST''' || '''Estampes''' || ''Estampes, Editeur et marchand d''' || align="right" | {{formatnum:}} || align="right" | {{formatnum:}} || align="right" | {{formatnum:127}} || align="right" | {{formatnum:127}} | ||
| Estampes, Editeur et marchand d' | |||
| | |||
| | |||
| 127 | |||
| 127 | |||
|- | |- | ||
| EST | | EST || Estampes || ''Estampes, Marchand d''' || align="right" | {{formatnum:50}} || align="right" | {{formatnum:85}} || align="right" | {{formatnum:}} || align="right" | {{formatnum:135}} | ||
| Estampes, Marchand d' | |||
| 50 | |||
| 85 | |||
| | |||
| 135 | |||
|- | |- | ||
| GAR | | '''GAR''' || '''hotel garnis''' || ''hôtel garnis'' || align="right" | {{formatnum:389}} || align="right" | {{formatnum:}} || align="right" | {{formatnum:}} || align="right" | {{formatnum:389}} | ||
| hôtel garnis | |||
| 389 | |||
| | |||
| | |||
| 389 | |||
|- | |- | ||
| GAR | | GAR || hotel garnis || ''hôtelier'' || align="right" | {{formatnum:}} || align="right" | {{formatnum:57}} || align="right" | {{formatnum:129}} || align="right" | {{formatnum:186}} | ||
| hôtelier | |||
| | |||
| 57 | |||
| 129 | |||
| 186 | |||
|- | |- | ||
| HOT | | '''HOT''' || '''nom_hotels''' || ''hôtel garnis'' || align="right" | {{formatnum:294}} || align="right" | {{formatnum:522}} || align="right" | {{formatnum:729}} || align="right" | {{formatnum:1545}} | ||
| hôtel garnis | |||
| 294 | |||
| 522 | |||
| 729 | |||
| 1545 | |||
|- | |- | ||
| LIM | | '''LIM''' || '''limonadier''' || ''limonadier'' || align="right" | {{formatnum:181}} || align="right" | {{formatnum:426}} || align="right" | {{formatnum:880}} || align="right" | {{formatnum:1487}} | ||
| limonadier | |||
| 181 | |||
| 426 | |||
| 880 | |||
| 1487 | |||
|- | |- | ||
| LIN | | '''LIN''' || '''lingerie''' || ''linger'' || align="right" | {{formatnum:201}} || align="right" | {{formatnum:}} || align="right" | {{formatnum:}} || align="right" | {{formatnum:201}} | ||
| linger | |||
| 201 | |||
| | |||
| | |||
| 201 | |||
|- | |- | ||
| LIN | | LIN || lingerie || ''lingerie'' || align="right" | {{formatnum:}} || align="right" | {{formatnum:}} || align="right" | {{formatnum:565}} || align="right" | {{formatnum:565}} | ||
| lingerie | |||
| | |||
| | |||
| 565 | |||
| 565 | |||
|- | |- | ||
| LIN | | LIN || lingerie || ''lingerie confectionnée'' || align="right" | {{formatnum:}} || align="right" | {{formatnum:}} || align="right" | {{formatnum:111}} || align="right" | {{formatnum:111}} | ||
| lingerie confectionnée | |||
| | |||
| | |||
| 111 | |||
| 111 | |||
|- | |- | ||
| LIN | | LIN || lingerie || ''lingerie, commerce des'' || align="right" | {{formatnum:}} || align="right" | {{formatnum:236}} || align="right" | {{formatnum:}} || align="right" | {{formatnum:236}} | ||
| lingerie, commerce des | |||
| | |||
| 236 | |||
| | |||
| 236 | |||
|- | |- | ||
| LUT | | '''LUT''' || '''Luthier''' || ''instruments de musique'' || align="right" | {{formatnum:}} || align="right" | {{formatnum:243}} || align="right" | {{formatnum:442}} || align="right" | {{formatnum:685}} | ||
| instruments de musique | |||
| | |||
| 243 | |||
| 442 | |||
| 685 | |||
|- | |- | ||
| LUT | | LUT || Luthier || ''Luthier, marchands et facteurs d'instrumens'' || align="right" | {{formatnum:90}} || align="right" | {{formatnum:}} || align="right" | {{formatnum:}} || align="right" | {{formatnum:90}} | ||
| Luthier, marchands et facteurs d'instrumens | |||
| 90 | |||
| | |||
| | |||
| 90 | |||
|- | |- | ||
| MEC | | '''MEC''' || '''mecanicien''' || ''mécanicien'' || align="right" | {{formatnum:84}} || align="right" | {{formatnum:276}} || align="right" | {{formatnum:534}} || align="right" | {{formatnum:894}} | ||
| mécanicien | |||
| 84 | |||
| 276 | |||
| 534 | |||
| 894 | |||
|- | |- | ||
| MED | | '''MED''' || '''medecin''' || ''médecin'' || align="right" | {{formatnum:623}} || align="right" | {{formatnum:1127}} || align="right" | {{formatnum:1473}} || align="right" | {{formatnum:3223}} | ||
| médecin | |||
| 623 | |||
| 1127 | |||
| 1473 | |||
| 3223 | |||
|- | |- | ||
| MEN | | '''MEN''' || '''menuisier''' || ''menuisier'' || align="right" | {{formatnum:197}} || align="right" | {{formatnum:556}} || align="right" | {{formatnum:}} || align="right" | {{formatnum:753}} | ||
| menuisier | |||
| 197 | |||
| 556 | |||
| | |||
| 753 | |||
|- | |- | ||
| MEN | | MEN || menuisier || ''menuisier en bâtiments et meubles'' || align="right" | {{formatnum:}} || align="right" | {{formatnum:}} || align="right" | {{formatnum:861}} || align="right" | {{formatnum:861}} | ||
| menuisier en bâtiments et meubles | |||
| | |||
| | |||
| 861 | |||
| 861 | |||
|- | |- | ||
| MEN | | MEN || menuisier || ''menuisier en fauteuils'' || align="right" | {{formatnum:}} || align="right" | {{formatnum:}} || align="right" | {{formatnum:105}} || align="right" | {{formatnum:105}} | ||
| menuisier en fauteuils | |||
| | |||
| | |||
| 105 | |||
| 105 | |||
|- | |- | ||
| MEN | | MEN || menuisier || ''menuisier en moulures et bordures'' || align="right" | {{formatnum:}} || align="right" | {{formatnum:}} || align="right" | {{formatnum:46}} || align="right" | {{formatnum:46}} | ||
| menuisier en moulures et bordures | |||
| | |||
| | |||
| 46 | |||
| 46 | |||
|- | |- | ||
| MEN | | MEN || menuisier || ''menuisier en voiture'' || align="right" | {{formatnum:}} || align="right" | {{formatnum:}} || align="right" | {{formatnum:24}} || align="right" | {{formatnum:24}} | ||
| menuisier en voiture | |||
| | |||
| | |||
| 24 | |||
| 24 | |||
|- | |- | ||
| MEN | | MEN || menuisier || ''menuisier-modeleur'' || align="right" | {{formatnum:}} || align="right" | {{formatnum:}} || align="right" | {{formatnum:19}} || align="right" | {{formatnum:19}} | ||
| menuisier-modeleur | |||
| | |||
| | |||
| 19 | |||
| 19 | |||
|- | |- | ||
| MEN | | MEN || menuisier || ''menuisier-parqueteur'' || align="right" | {{formatnum:}} || align="right" | {{formatnum:}} || align="right" | {{formatnum:15}} || align="right" | {{formatnum:15}} | ||
| menuisier-parqueteur | |||
| | |||
| | |||
| 15 | |||
| 15 | |||
|- | |- | ||
| MEN | | MEN || menuisier || ''menuisier-rampiste'' || align="right" | {{formatnum:}} || align="right" | {{formatnum:}} || align="right" | {{formatnum:14}} || align="right" | {{formatnum:14}} | ||
| menuisier-rampiste | |||
| | |||
| | |||
| 14 | |||
| 14 | |||
|- | |- | ||
| MEN | | MEN || menuisier || ''menuisier-treillageur'' || align="right" | {{formatnum:}} || align="right" | {{formatnum:}} || align="right" | {{formatnum:19}} || align="right" | {{formatnum:19}} | ||
| menuisier-treillageur | |||
| | |||
| | |||
| 19 | |||
| 19 | |||
|- | |- | ||
| MOD | | '''MOD''' || '''marchand de modes''' || ''marchand de modes'' || align="right" | {{formatnum:56}} || align="right" | {{formatnum:}} || align="right" | {{formatnum:}} || align="right" | {{formatnum:56}} | ||
| marchand de modes | |||
| 56 | |||
| | |||
| | |||
| 56 | |||
|- | |- | ||
| MOD | | MOD || marchand de modes || ''marchandes de, modes'' || align="right" | {{formatnum:}} || align="right" | {{formatnum:158}} || align="right" | {{formatnum:}} || align="right" | {{formatnum:158}} | ||
| marchandes de, modes | |||
| | |||
| 158 | |||
| | |||
| 158 | |||
|- | |- | ||
| MOD | | MOD || marchand de modes || ''Modes, marchandes de'' || align="right" | {{formatnum:}} || align="right" | {{formatnum:}} || align="right" | {{formatnum:412}} || align="right" | {{formatnum:412}} | ||
| Modes, marchandes de | |||
| | |||
| | |||
| 412 | |||
| 412 | |||
|- | |- | ||
| MUS | | '''MUS''' || '''marchand musique''' || ''Musique, marchand de'' || align="right" | {{formatnum:33}} || align="right" | {{formatnum:40}} || align="right" | {{formatnum:}} || align="right" | {{formatnum:73}} | ||
| Musique, marchand de | |||
| 33 | |||
| 40 | |||
| | |||
| 73 | |||
|- | |- | ||
| MUS | | MUS || marchand musique || ''Musique, marchand et éditeur de'' || align="right" | {{formatnum:}} || align="right" | {{formatnum:}} || align="right" | {{formatnum:62}} || align="right" | {{formatnum:62}} | ||
| Musique, marchand et éditeur de | |||
| | |||
| | |||
| 62 | |||
| 62 | |||
|- | |- | ||
| MVD | | '''MVD''' || '''marchand vin detail''' || ''marchand de vin en détail'' || align="right" | {{formatnum:924}} || align="right" | {{formatnum:1261}} || align="right" | {{formatnum:}} || align="right" | {{formatnum:2185}} | ||
| marchand de vin en détail | |||
| 924 | |||
| 1261 | |||
| | |||
| 2185 | |||
|- | |- | ||
| MVD | | MVD || marchand vin detail || ''vins en détail'' || align="right" | {{formatnum:}} || align="right" | {{formatnum:}} || align="right" | {{formatnum:3565}} || align="right" | {{formatnum:3565}} | ||
| vins en détail | |||
| | |||
| | |||
| 3565 | |||
| 3565 | |||
|- | |- | ||
| MVG | | '''MVG''' || '''marchand de vins en gros''' || ''marchand de vins en gros'' || align="right" | {{formatnum:215}} || align="right" | {{formatnum:452}} || align="right" | {{formatnum:752}} || align="right" | {{formatnum:1419}} | ||
| marchand de vins en gros | |||
| 215 | |||
| 452 | |||
| 752 | |||
| 1419 | |||
|- | |- | ||
| NEG | | '''NEG''' || '''negociant''' || ''Négociant'' || align="right" | {{formatnum:697}} || align="right" | {{formatnum:715}} || align="right" | {{formatnum:1076}} || align="right" | {{formatnum:2488}} | ||
| Négociant | |||
| 697 | |||
| 715 | |||
| 1076 | |||
| 2488 | |||
|- | |- | ||
| PAR | | '''PAR''' || '''parfumeur''' || ''parfumeur'' || align="right" | {{formatnum:102}} || align="right" | {{formatnum:136}} || align="right" | {{formatnum:232}} || align="right" | {{formatnum:470}} | ||
| parfumeur | |||
| 102 | |||
| 136 | |||
| 232 | |||
| 470 | |||
|- | |- | ||
| REC | | '''REC''' || '''receveur de rentes''' || ''receveur de rentes'' || align="right" | {{formatnum:211}} || align="right" | {{formatnum:88}} || align="right" | {{formatnum:65}} || align="right" | {{formatnum:364}} | ||
| receveur de rentes | |||
| 211 | |||
| 88 | |||
| 65 | |||
| 364 | |||
|- | |- | ||
| RES | | '''RES''' || '''restaurateur''' || ''restaurateur'' || align="right" | {{formatnum:68}} || align="right" | {{formatnum:}} || align="right" | {{formatnum:433}} || align="right" | {{formatnum:501}} | ||
| restaurateur | |||
| 68 | |||
| | |||
| 433 | |||
| 501 | |||
|- | |- | ||
| RES | | RES || restaurateur || ''restaurateur et traiteur'' || align="right" | {{formatnum:}} || align="right" | {{formatnum:181}} || align="right" | {{formatnum:}} || align="right" | {{formatnum:181}} | ||
|-class="sortbottom" | |||
| restaurateur et traiteur | | '''Ensemble''' || '''''' || '''' || align="right" | {{formatnum:5445}} || align="right" | {{formatnum:8590}} || align="right" | {{formatnum:15514}} || align="right" | {{formatnum:29549}} | ||
| | |||
| 181 | |||
| | |||
| 181 | |||
|- class="sortbottom" | |||
| Ensemble | |||
| | |||
| | |||
| 5445 | |||
| 8590 | |||
| 15514 | |||
| 29549 | |||
|} | |} | ||
Dernière version du 7 octobre 2019 à 16:38
Travaux de saisie sur les Bottins parisiens
Base de données "Paris Bottin 1851"
Travail réalisé par Anne Varet-Vitu (FIRMIN-DIDOT 1851 ?)
- Liste des rues du bottin 1851 (4e arrondissement ?)
- Adresse des monuments parisiens (348 monuments)
- Listes des profession par rue pour un quartier parisien (Grenetta ?). Fichier (paris-rues-adr-arVI_31-mars.xls , 1184 lignes)
Base de données "Paris Bottins professions"
Près de 30 000 adresses parisiennes (associant noms et activités professionnelles) récoltées dans 3 Almanachs et bottins (Paris Bottins) à trois dates (1818,1835,1851); Saisie réalisée par Lola Gonzales-Quijano (Doct. EHESS). Les données saisies peuvent servir de vérité-terrain pour les travaux de reconnaissance automatique.
CatP | Prof_Rech | Prof_Obs | 1818 | 1835 | 1851 | Eff_tot |
---|---|---|---|---|---|---|
AGC | agent de change | agent de change | 62 | 64 | 69 | 195 |
ARC | architecte | architecte | 206 | 365 | 683 | 1 254 |
AVO | avocat | avocat | 255 | 404 | 659 | |
BIJ | bijoutier | bijoutier | 384 | 720 | 1 128 | 2 232 |
BRO | brodeur | broderies | 257 | 257 | ||
BRO | brodeur | brodeur | 51 | 155 | 206 | |
EBE | ébeniste | ébeniste | 72 | 323 | 687 | 1 082 |
EST | Estampes | Estampes, Editeur et marchand d' | 127 | 127 | ||
EST | Estampes | Estampes, Marchand d' | 50 | 85 | 135 | |
GAR | hotel garnis | hôtel garnis | 389 | 389 | ||
GAR | hotel garnis | hôtelier | 57 | 129 | 186 | |
HOT | nom_hotels | hôtel garnis | 294 | 522 | 729 | 1 545 |
LIM | limonadier | limonadier | 181 | 426 | 880 | 1 487 |
LIN | lingerie | linger | 201 | 201 | ||
LIN | lingerie | lingerie | 565 | 565 | ||
LIN | lingerie | lingerie confectionnée | 111 | 111 | ||
LIN | lingerie | lingerie, commerce des | 236 | 236 | ||
LUT | Luthier | instruments de musique | 243 | 442 | 685 | |
LUT | Luthier | Luthier, marchands et facteurs d'instrumens | 90 | 90 | ||
MEC | mecanicien | mécanicien | 84 | 276 | 534 | 894 |
MED | medecin | médecin | 623 | 1 127 | 1 473 | 3 223 |
MEN | menuisier | menuisier | 197 | 556 | 753 | |
MEN | menuisier | menuisier en bâtiments et meubles | 861 | 861 | ||
MEN | menuisier | menuisier en fauteuils | 105 | 105 | ||
MEN | menuisier | menuisier en moulures et bordures | 46 | 46 | ||
MEN | menuisier | menuisier en voiture | 24 | 24 | ||
MEN | menuisier | menuisier-modeleur | 19 | 19 | ||
MEN | menuisier | menuisier-parqueteur | 15 | 15 | ||
MEN | menuisier | menuisier-rampiste | 14 | 14 | ||
MEN | menuisier | menuisier-treillageur | 19 | 19 | ||
MOD | marchand de modes | marchand de modes | 56 | 56 | ||
MOD | marchand de modes | marchandes de, modes | 158 | 158 | ||
MOD | marchand de modes | Modes, marchandes de | 412 | 412 | ||
MUS | marchand musique | Musique, marchand de | 33 | 40 | 73 | |
MUS | marchand musique | Musique, marchand et éditeur de | 62 | 62 | ||
MVD | marchand vin detail | marchand de vin en détail | 924 | 1 261 | 2 185 | |
MVD | marchand vin detail | vins en détail | 3 565 | 3 565 | ||
MVG | marchand de vins en gros | marchand de vins en gros | 215 | 452 | 752 | 1 419 |
NEG | negociant | Négociant | 697 | 715 | 1 076 | 2 488 |
PAR | parfumeur | parfumeur | 102 | 136 | 232 | 470 |
REC | receveur de rentes | receveur de rentes | 211 | 88 | 65 | 364 |
RES | restaurateur | restaurateur | 68 | 433 | 501 | |
RES | restaurateur | restaurateur et traiteur | 181 | 181 | ||
Ensemble | ' | ' | 5 445 | 8 590 | 15 514 | 29 549 |
Travaux d'étudiants
Carole Aube Viera Rebolledo-Dhuin Alex Frondizi