« Base LaDeHiS Bottins » : différence entre les versions
Ligne 15 : | Ligne 15 : | ||
== Base de données "Paris Bottins professions"== | == Base de données "Paris Bottins professions"== | ||
30 000 adresses parisiennes (associant noms et activités professionnelles) récoltées dans | Près de 30 000 adresses parisiennes (associant noms et activités professionnelles) récoltées dans 3 Almanachs et bottins (Paris Bottins) à trois dates (1818,1835,1851); | ||
Saisie réalisée par Lola Gonzales-Quijano (Doct. EHESS) | Saisie réalisée par Lola Gonzales-Quijano (Doct. EHESS). | ||
Les données saisies peuvent servir de vérité-terrain pour les travaux de reconnaissance automatique. | |||
{| class="wikitable alternance center" | {| class="wikitable alternance center" | ||
Ligne 28 : | Ligne 29 : | ||
! Scope="col" | 1851 | ! Scope="col" | 1851 | ||
! Scope="col" | Effectif_total | ! Scope="col" | Effectif_total | ||
|- | |||
| AGC | |||
| agent de change | |||
| agent de change | |||
| 62 | |||
| 64 | |||
| 69 | |||
| 195 | |||
|- | |||
| ARC | |||
| architecte | |||
| architecte | |||
| 206 | |||
| 365 | |||
| 683 | |||
| 1254 | |||
|- | |||
| AVO | |||
| avocat | |||
| avocat | |||
| 255 | |||
| 404 | |||
| | |||
| 659 | |||
|- | |||
| BIJ | |||
| bijoutier | |||
| bijoutier | |||
| 384 | |||
| 720 | |||
| 1128 | |||
| 2232 | |||
|- | |||
| BRO | |||
| brodeur | |||
| broderies | |||
| | |||
| | |||
| 257 | |||
| 257 | |||
|- | |||
| BRO | |||
| brodeur | |||
| brodeur | |||
| 51 | |||
| 155 | |||
| | |||
| 206 | |||
|- | |||
| EBE | |||
| ébeniste | |||
| ébeniste | |||
| 72 | |||
| 323 | |||
| 687 | |||
| 1082 | |||
|- | |||
| EST | |||
| Estampes | |||
| Estampes, Editeur et marchand d' | |||
| | |||
| | |||
| 127 | |||
| 127 | |||
|- | |||
| EST | |||
| Estampes | |||
| Estampes, Marchand d' | |||
| 50 | |||
| 85 | |||
| | |||
| 135 | |||
|- | |||
| GAR | |||
| hotel garnis | |||
| hôtel garnis | |||
| 389 | |||
| | |||
| | |||
| 389 | |||
|- | |||
| GAR | |||
| hotel garnis | |||
| hôtelier | |||
| | |||
| 57 | |||
| 129 | |||
| 186 | |||
|- | |||
| HOT | |||
| nom_hotels | |||
| hôtel garnis | |||
| 294 | |||
| 522 | |||
| 729 | |||
| 1545 | |||
|- | |||
| LIM | |||
| limonadier | |||
| limonadier | |||
| 181 | |||
| 426 | |||
| 880 | |||
| 1487 | |||
|- | |||
| LIN | |||
| lingerie | |||
| linger | |||
| 201 | |||
| | |||
| | |||
| 201 | |||
|- | |||
| LIN | |||
| lingerie | |||
| lingerie | |||
| | |||
| | |||
| 565 | |||
| 565 | |||
|- | |||
| LIN | |||
| lingerie | |||
| lingerie confectionnée | |||
| | |||
| | |||
| 111 | |||
| 111 | |||
|- | |||
| LIN | |||
| lingerie | |||
| lingerie, commerce des | |||
| | |||
| 236 | |||
| | |||
| 236 | |||
|- | |||
| LUT | |||
| Luthier | |||
| instruments de musique | |||
| | |||
| 243 | |||
| 442 | |||
| 685 | |||
|- | |||
| LUT | |||
| Luthier | |||
| Luthier, marchands et facteurs d'instrumens | |||
| 90 | |||
| | |||
| | |||
| 90 | |||
|- | |||
| MEC | |||
| mecanicien | |||
| mécanicien | |||
| 84 | |||
| 276 | |||
| 534 | |||
| 894 | |||
|- | |||
| MED | |||
| medecin | |||
| médecin | |||
| 623 | |||
| 1127 | |||
| 1473 | |||
| 3223 | |||
|- | |||
| MEN | |||
| menuisier | |||
| menuisier | |||
| 197 | |||
| 556 | |||
| | |||
| 753 | |||
|- | |||
| MEN | |||
| menuisier | |||
| menuisier en bâtiments et meubles | |||
| | |||
| | |||
| 861 | |||
| 861 | |||
|- | |||
| MEN | |||
| menuisier | |||
| menuisier en fauteuils | |||
| | |||
| | |||
| 105 | |||
| 105 | |||
|- | |||
| MEN | |||
| menuisier | |||
| menuisier en moulures et bordures | |||
| | |||
| | |||
| 46 | |||
| 46 | |||
|- | |||
| MEN | |||
| menuisier | |||
| menuisier en voiture | |||
| | |||
| | |||
| 24 | |||
| 24 | |||
|- | |||
| MEN | |||
| menuisier | |||
| menuisier-modeleur | |||
| | |||
| | |||
| 19 | |||
| 19 | |||
|- | |||
| MEN | |||
| menuisier | |||
| menuisier-parqueteur | |||
| | |||
| | |||
| 15 | |||
| 15 | |||
|- | |||
| MEN | |||
| menuisier | |||
| menuisier-rampiste | |||
| | |||
| | |||
| 14 | |||
| 14 | |||
|- | |||
| MEN | |||
| menuisier | |||
| menuisier-treillageur | |||
| | |||
| | |||
| 19 | |||
| 19 | |||
|- | |||
| MOD | |||
| marchand de modes | |||
| marchand de modes | |||
| 56 | |||
| | |||
| | |||
| 56 | |||
|- | |||
| MOD | |||
| marchand de modes | |||
| marchandes de, modes | |||
| | |||
| 158 | |||
| | |||
| 158 | |||
|- | |||
| MOD | |||
| marchand de modes | |||
| Modes, marchandes de | |||
| | |||
| | |||
| 412 | |||
| 412 | |||
|- | |||
| MUS | |||
| marchand musique | |||
| Musique, marchand de | |||
| 33 | |||
| 40 | |||
| | |||
| 73 | |||
|- | |||
| MUS | |||
| marchand musique | |||
| Musique, marchand et éditeur de | |||
| | |||
| | |||
| 62 | |||
| 62 | |||
|- | |||
| MVD | |||
| marchand vin detail | |||
| marchand de vin en détail | |||
| 924 | |||
| 1261 | |||
| | |||
| 2185 | |||
|- | |||
| MVD | |||
| marchand vin detail | |||
| vins en détail | |||
| | |||
| | |||
| 3565 | |||
| 3565 | |||
|- | |||
| MVG | |||
| marchand de vins en gros | |||
| marchand de vins en gros | |||
| 215 | |||
| 452 | |||
| 752 | |||
| 1419 | |||
|- | |||
| NEG | |||
| negociant | |||
| Négociant | |||
| 697 | |||
| 715 | |||
| 1076 | |||
| 2488 | |||
|- | |||
| PAR | |||
| parfumeur | |||
| parfumeur | |||
| 102 | |||
| 136 | |||
| 232 | |||
| 470 | |||
|- | |||
| REC | |||
| receveur de rentes | |||
| receveur de rentes | |||
| 211 | |||
| 88 | |||
| 65 | |||
| 364 | |||
|- | |||
| RES | |||
| restaurateur | |||
| restaurateur | |||
| 68 | |||
| | |||
| 433 | |||
| 501 | |||
|- | |||
| RES | |||
| restaurateur | |||
| restaurateur et traiteur | |||
| | |||
| 181 | |||
| | |||
| 181 | |||
|- | |||
| Ensemble | |||
| | |||
| | |||
| 5445 | |||
| 8590 | |||
| 15514 | |||
| 29549 | |||
|} | |} | ||
Version du 7 octobre 2019 à 15:18
Travaux de saisie sur les Bottins parisiens
Base de données "Paris Bottin 1851"
Travail réalisé par Anne Varet-Vitu (FIRMIN-DIDOT 1851 ?)
- Liste des rues du bottin 1851 (4e arrondissement ?)
- Adresse des monuments parisiens (348 monuments)
- Listes des profession par rue pour un quartier parisien (Grenetta ?). Fichier (paris-rues-adr-arVI_31-mars.xls , 1184 lignes)
Base de données "Paris Bottins professions"
Près de 30 000 adresses parisiennes (associant noms et activités professionnelles) récoltées dans 3 Almanachs et bottins (Paris Bottins) à trois dates (1818,1835,1851); Saisie réalisée par Lola Gonzales-Quijano (Doct. EHESS). Les données saisies peuvent servir de vérité-terrain pour les travaux de reconnaissance automatique.
Bilan | ||||||
Prof_Rech_catP | Prof_Rech | Professionobs | 1818 | 1835 | 1851 | Effectif_total |
---|---|---|---|---|---|---|
AGC | agent de change | agent de change | 62 | 64 | 69 | 195 |
ARC | architecte | architecte | 206 | 365 | 683 | 1254 |
AVO | avocat | avocat | 255 | 404 | 659 | |
BIJ | bijoutier | bijoutier | 384 | 720 | 1128 | 2232 |
BRO | brodeur | broderies | 257 | 257 | ||
BRO | brodeur | brodeur | 51 | 155 | 206 | |
EBE | ébeniste | ébeniste | 72 | 323 | 687 | 1082 |
EST | Estampes | Estampes, Editeur et marchand d' | 127 | 127 | ||
EST | Estampes | Estampes, Marchand d' | 50 | 85 | 135 | |
GAR | hotel garnis | hôtel garnis | 389 | 389 | ||
GAR | hotel garnis | hôtelier | 57 | 129 | 186 | |
HOT | nom_hotels | hôtel garnis | 294 | 522 | 729 | 1545 |
LIM | limonadier | limonadier | 181 | 426 | 880 | 1487 |
LIN | lingerie | linger | 201 | 201 | ||
LIN | lingerie | lingerie | 565 | 565 | ||
LIN | lingerie | lingerie confectionnée | 111 | 111 | ||
LIN | lingerie | lingerie, commerce des | 236 | 236 | ||
LUT | Luthier | instruments de musique | 243 | 442 | 685 | |
LUT | Luthier | Luthier, marchands et facteurs d'instrumens | 90 | 90 | ||
MEC | mecanicien | mécanicien | 84 | 276 | 534 | 894 |
MED | medecin | médecin | 623 | 1127 | 1473 | 3223 |
MEN | menuisier | menuisier | 197 | 556 | 753 | |
MEN | menuisier | menuisier en bâtiments et meubles | 861 | 861 | ||
MEN | menuisier | menuisier en fauteuils | 105 | 105 | ||
MEN | menuisier | menuisier en moulures et bordures | 46 | 46 | ||
MEN | menuisier | menuisier en voiture | 24 | 24 | ||
MEN | menuisier | menuisier-modeleur | 19 | 19 | ||
MEN | menuisier | menuisier-parqueteur | 15 | 15 | ||
MEN | menuisier | menuisier-rampiste | 14 | 14 | ||
MEN | menuisier | menuisier-treillageur | 19 | 19 | ||
MOD | marchand de modes | marchand de modes | 56 | 56 | ||
MOD | marchand de modes | marchandes de, modes | 158 | 158 | ||
MOD | marchand de modes | Modes, marchandes de | 412 | 412 | ||
MUS | marchand musique | Musique, marchand de | 33 | 40 | 73 | |
MUS | marchand musique | Musique, marchand et éditeur de | 62 | 62 | ||
MVD | marchand vin detail | marchand de vin en détail | 924 | 1261 | 2185 | |
MVD | marchand vin detail | vins en détail | 3565 | 3565 | ||
MVG | marchand de vins en gros | marchand de vins en gros | 215 | 452 | 752 | 1419 |
NEG | negociant | Négociant | 697 | 715 | 1076 | 2488 |
PAR | parfumeur | parfumeur | 102 | 136 | 232 | 470 |
REC | receveur de rentes | receveur de rentes | 211 | 88 | 65 | 364 |
RES | restaurateur | restaurateur | 68 | 433 | 501 | |
RES | restaurateur | restaurateur et traiteur | 181 | 181 | ||
Ensemble | 5445 | 8590 | 15514 | 29549 |
Travaux d'étudiants
Carole Aube Viera Rebolledo-Dhuin Alex Frondizi